Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Astronomie – Sonnenuhren – Gallucci, G. P

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.324 $
Zuschlagspreis:

Della fabrica, & uso del novo stromento fatto in quattro maniere par fare gli horologi solari ad ogni latitudine. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und zahlreichen Textholzschnitten. Venedig, Perchacino, 1590. 4 nn. Bl., 36 num. Bl. Angebunden: Ders. Della fabrica, & uso del novo horologio universale ad ogni lattitudine. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und zahlreichen Textholzschnitten. Venedig, Perchacino, 1590. 4 nn. Bl., 28 num. Bl. 21,5 x 15,5 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit (Schließbänder fehlen, etwas wellig und fleckig) in moderner Leinwandkassette
Erste Ausgaben. – Zu I. Ricccardi I/1, 569, 4 – Houzeau-L. I, 11389 – Poggendorff I, 838 – Zu II: STC 289 – Riccardi I/1, 569, 4 – Houzeau-L. I, 1138): “Rare” – Poggendorff I, 838 – “J. P. Gallucci beschrieb in seiner Arbeit ‘De fabrica et usu novi Horologij’ eine Büchsensonnenuhr mit Monduhr und Sternuhr, wie in Deutschland üblich” (Zinner 606 zur Ausgabe Venedig 1592). – “L’instrumenti décrit dans la dernière partie de l’ouvrage et celui de G. Ferrerio” (Houzeau-L.) – Separat erschienene Schriften zur Konstruktion von Sonnen- und Monduhren, die von einigen Bibliographen als zusammengehörend angeführt werden. – Gallucci zählt zu den bedeutendsten italienischen Astronomen des 16. Jahrhunderts. – Das 2. Werk ist wohl auch mit 3 beweglichen Teilen erschienen, die aber hier nicht miteingebunden waren. – Vorsätze erneuert, 2 Blatt mit kleinen Randläsuren, leicht gebräunt und gering fleckig, insgesamt aber schönes Exemplar

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199