Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

TOURNAI

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

TOURNAI

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 665 $ - 887 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 776 $

Assiette à potage en porcelaine tendre à décor en relief dit mille côtes, décor polychrome au centre des armoiries des comtes de Sparre, de Suède, dans un écu surmonté d'une couronne, le bord souligné d'un galon à fond vert et de peignés or. Marquée: épées croisées et quatre croisettes. XVIIIe siècle. D.: 24 cm. Légères usures d'or. Soil de Moriamé illustre une tasse et sa soucoupe de la collection Paul Waucquez et une assiette portant les mêmes armoiries mais d'un décor sensiblement différent conservée au musée royal des Beaux Arts de Bruxelles. L'auteur mentionne que les comtes de Sparre étaient alliés à deux familles de Tournai, la famille Le Vaillant et la famille du Chambge. (Soil de Moriamé, L.: Delplace de Formanoir, La manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, 1937, n° 403 et 404, p. 258 et pl. II)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
18.03.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
18.03.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445