Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Assemblage de main droite n°30 et main

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.857 $ - 67.286 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 53.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.857 $ - 67.286 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 53.829 $

Assemblage de main droite n°30 et main gauche n°2 (Esquisse pour la Cathédrale). Rare épreuve en bronze à patine brune. Signée « A. Rodin » sur le rocher, numérotée 4/12 et cachet du musée « Rodin » à l’intérieur. Fonte à la cire perdue par la fonderie Alexis Rudier Conçu en 1990, fonte en 1944. H : 14,8 cm Provenance : Musée Rodin, Paris. Collection Minet. Collection Privée. Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l’inclusion de cette oeuvre dans le « Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpté d’Auguste Rodin » actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay. Avec certificat de G. Grappe. Avec récépissé du paiement du musée Rodin. Bibliographie : - G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, n°340, modèle similaire en pierre reproduit page 109 - F.G. Watkins, Rodin Museum of Philadelphia, Philadelphia, 1929, pour modèle similaire reproduit sous le numéro 40 - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, exemplaire similaire reproduit page 252.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.03.2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.03.2019
GROS & DELETTREZ SVV