Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

ASSELINEAU Charles Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique. Bibliographie anecdotique

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 222 $

ASSELINEAU Charles Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique. Bibliographie anecdotique et pittoresque des éditions originales des œuvres de Victor Hugo Alexandre Dumas, Théophile Gautier Pétrus Borel, Alfred de Vigny, Prosper Mérimée etc., etc., etc. P., René Pincebourde 1866, in-8° broché, couv. factice avec titre d'origine de xx-210 pp.- 1f. D'errata. Édition originale "illustrée d'un frontispice à l'eau-forte de Célestin Nanteuil et de vers de MM. Théodore de BANVILLE et Charles BAUDELAIRE". Tirage limité à 381 ex., un des 300 numérotés sur Vergé. "Soleil couché" le sonnet inédit de Baudelaire fut repris la même année dans le recueil "Les Épaves" chez Poulet-Malassis. Outre la bibliographie partielle des auteurs mentionnés en page de titre, sont tirés de l'oubli : Aloysius Bertrand, Félix Arvers, Charles Dovalle, Ernest Fouinet, Régnier-Destourbet, Émile Cabanon et Philotée O'Neddy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392