Asien Ende 19./Anfang 20. Jhdt. aus Porzellan, weiß glasiert, floral bemalt und golg gerändert, bauchige Wandung, mit weit geöffneter gelackter Mündung, Höhe je 40 cm, apokryphe Bodenmarke, Altersspuren, bestoßen, erzeugungsbedingte Glasurfehler