(Asie de l'Ouest, Turquie) - CHÉNIER, Louis de.- Révolutions de l’empire ottoman, et observations sur ses progrès, sur ses revers, & sur l’état présent de cet empire […]. A Paris, chez l'Auteur [et chez] Bailly, 1789. In-8° : [4]-xl-388 pp. (piqûres, salissures aux premiers et derniers ff.). Brochage de l'époque : plein papier gris-bleu, étiq. de titre ms. au dos (dos passé et lég. effrangé en tête et en queue, non rogné). ÉDITION ORIGINALE RARE. De Chénier (1722-1796), marchand français, vécut à Constantinople de 1742 à son retour à Paris, où il fut consul du Sultan du Maroc de 1767 à 1782. # Atabey (Sotheby's) 234; # pas dans Blackmer. Drouotlive.com Read more