Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

(Asie de l'Est & du Sud-Est, Afrique du Sud) - THUNBERG, Carl Pieter.- Voyage au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la religion, le gouvernement, le commerce, l’in...

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:

(Asie de l'Est & du Sud-Est, Afrique du Sud) - THUNBERG, Carl Pieter.- Voyage au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la religion, le gouvernement, le commerce, l’industrie et les langues de ces différentes contrées, particulièrement sur le Javan et le Malai; par L. Langues […]; et revus, quant à la partie d’Histoire naturelle, par J. B. Lamarck […]. Avec des Planches. Paris, Benoît Dandré, Garnery, Obré (impr. de Crapelet), An IV. [ 1796]. 4 vol. in-8° : [4]-lxiv-417-[1], viii-[2]-430, viii-445, xii-462-[2 bl.] pp.; 29 h.-t. (pet. trous marg. aux pl. 7 et 8 du t. 2, qqs bords de pp. salis, qqs rouss.). Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier marbré bleu-vert, dos plats avec étiq. de titre mss. Ouvrage recherché (éd. orig. en suédois : 1788-1793) de cette intéressante relation détaillée (commerce, climat, habitants, langue, moeurs, religion, etc.) sur l'Afrique du Sud (t. I et moitié du t. II), le Japon, PAYS QUASI INCONNU À L'ÉPOQUE (t. III et moitié du t. IV) et Java, illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'un bandeau représentant le Cap (t. I, p. 1) et de 28 eaux-fortes figurant instruments, faune et flore (dont 2 "planches" sur 1 feuille). La traduction est due à l'orientaliste Louis-Matthieu Langlès (1763-1824), fondateur et premier directeur de l'École spéciale des langues orientales où il enseigna le persan, et est revue par le naturaliste Jean-Baptiste de Lamarck (1744-1829) quant à l'histoire naturelle. Le naturaliste suédois Thunberg (1743-1828) a été surnommé le "Père de la botanique sud-africaine" et le "Linné japonais" (il fut l'étudiant de Linné). Après avoir travaillé pour les jardins botaniques d'Amsterdam et Leyde, il partit en 1771 comme médecin de la VOC collecter des spécimens dans les colonies hollandaises. Il demeura 3 ans au Cap et apprit le néerlandais afin de se faire passer pour un Hollandais au Japon, le pays étant alors uniquement ouvert aux marchands protestants hollandais. Après un séjour à Batavia en 1775, il travailla comme chirurgien de la VOC à Nagasaki où il négocia ses connaissances contre des spécimens botaniques et profita de sa rencontre avec le Shogun à Edo pour récolter d'autres spécimens. Il repartit en s'arrêtant au Sri Lanka où il collecta encore. Établi comme professeur à Uppsale, il publia divers ouvrages de botanique japonaise puis son récit de voyage ("Le récit de son séjour à Dejima est assez sombre, il y raconte notamment sa vie de tous les jours avec un nombre important de détails comme obligatoirement marcher dans la rue du côté gauche", cfr Wikipedia). # Landwehr, VOC, 343; # Cordier, Japonica, p. 447 (éd. parue la même année en 2 vol. in-4° illustrés de 12 pl.); # Gay 3151; # Chadenat 1763; # Brunet V-850. ¶ An exceptionnaly rare and early work relating to Japan, complete of the plates. Sewed. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332