Auktionsarchiv: Los-Nr. 872

Asiatischer Maler XX. Jh., Jugendliche Schönheit & Krishnendu Porel (Indien), Junge Frau mit entblößter Brust, zwei Ölgemälde

297. Auktion
03.11.2023
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 872

297. Auktion
03.11.2023
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

Asiatischer Maler des XX. Jhs., In hellgrünem Interieur nachdenkliche, am Boden sitzende junge Frau, vor sich exotische Früchte, an der Wand ein Rollbild, Öl/Lw., 65 x 80 cm -- Krishnendu Porel, *1965 Westbengalen, lebt und arbeitet in New Delhi, indischer Maler, hier: Junge Frau mit entblößter Brust liest im Schein einer Öllampe in einem Buch, 100 x 80 cm, sign.
Krishnendu Porel studierte an der Kunst Akademie in Kalkutta. Nach zahlreichen ersten Gruppenausstellungen starteten Einzelausstellungen in großen indischen Galerien sowie Deutschland und Amerika. 1993 und 1994 erhielt er den Governors Award der Akademie der Bildenden Künste in Kalkutta

Auktionsarchiv: Los-Nr. 872
03.11.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 872
03.11.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335