Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Aryballe à engobe noir, à décor

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 305 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 305 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 254 $

Aryballe à engobe noir, à décor polychrome. Ornementation d'un tête féminine, de rinceaux et feuillages. Gnathia. Grande Grèce.Ième siècle avant Jésus Christ. Hauteur : 14 centimètres. Collection du Général de Bénouville Bénouville (Pierre de), nom de plume : Guillain de BÉNOUVILLE, Journaliste, Général (C.R.), Homme politique, Administrateur de sociétés. Né le 8 août 1914 à Amsterdam (Pays-Bas). Fils de Jean de Bénouville, Agent commercial, et de Mme, née Yvonne Sonreyer. Veuf et Mme née Georgie Thimonier. Études : Collège Saint-Paul à Angoulême, Lycée Lakanal à Sceaux, Faculté des Lettres de Paris. Dipl. : Licencié ès lettres. Carr. : Organisateur du mouvement "Radio-Patrie" (1941), Fondateur (1942) des Mouvements unis de résistance (M.U.R.) qui se transforment (1943) en Mouvement de la libération nationale (M.L.N.), Organisateur à Alger de la direction des Forces françaises de l'Intérieur (F.F..) (1944), au commissariat à la Guerre (août 1944), Commandant de tirailleurs marocains, homologué dans son grade de Général de brigade sur le front d'Italie (1944), Membre du conseil de direction du Rassemblement du peuple français (1949), Député d'Ille-et-Vilaine (1951-55), Député UNR puis non inscrit de la 5e circ. d'Ille-et-Vilaine (Fougères) (1956-62), Maire de la Richardais (1963-71), Directeur de la rédaction de l'hebdomadaire Jours de France (1954-67), Président-directeur général de la Société de presse Jours de France (1967-86), Directeur de la rédaction des quotidiens d'Oise libérée (1954-86) et Vingt-Quatre heures (1965-66), Dépué RPR de Paris (12E puis 8e circ.) (1970-93), Conseiller de Paris (1989-95), Administrateur de Dassault Aviation, de Télé-Monte-Carlo (1967-76). Œuvres : Baudelaire le trop chrétien (1936), les Soirées d'Altkiran, Saint-Louis ou le Printemps de la France, le Sacrifice du matin (1946). Décor : Grand officier de la Légion d'honneur. Compagnon de la Libération, Croix de guerre 39-45. (Extrait du "Who's Who)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
19.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194