ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Trilogia dei Re, San Giorgio ed il Drago 1989 scultura in bronzo cm 102x43x25,5 esemplare 5 di 6 firmato e punzonato Trilogia dei Re, San Giorgio ed il Drago 1989 bronze sculpture 102x43x25.5 cm example 5 of 6 signed and stamped Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini L'edizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con l' autorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove. Provenienza Collezione privata Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini Catalogo Ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, scheda n.183