ARTS DÉCORATIFS et industriels modernes au XXe siècle (Encyclopédie des). Paris, Office central d'édition, s.d.; 12 vol. in-4 demi-cart. ivoire à coin d'éditeur. Véritable répertoire de l'Art Décoratif au début du XXe siècle : Architecture, décoration, arts de la pierre du métal, du bois, de la céramique, de la verrerie, du mobilier art colonial, accessoires du mobilier, maroquinerie, ferronnerie, orfèvres, bronziers, médailleurs, doreurs, vaisselle, cristallerie, textiles, papiers peints, l'art du Livre, jeux et jouets, la parure, le vêtement, parfumerie, joaillerie, arts du Théâtre, photographie, cinématographie, rues et jardins, aménagements urbains, parcs, plantes et fleurs, enseignement professionnel et artistique... 1200 planches hors-texte en héliogravures, dont un grand nombre en couleurs donnant des productions de Brandt, Gruber, M. Dufrêne, Follot, A. Groult, Ruhlmann, Süe et Mare, Christofle, J. Dunand, Metthey, Daum, Lalique, M. Michel, Lepape, J. Hoffmann, K. Nillsen, Majorelle, Marinot, Siemen, J. Luce, Rateau, Cardeilhac, Puiforçat, Van Kleef, Aucoc, Cartier, Fouquet, Houbigant, ...; qq. pet. défauts à certaines reliures; un dos recollé