Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

* [ARTISTES] Ensemble de 3 pièces autographes d’artistes.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
184 €
ca. 182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
184 €
ca. 182 $

* [ARTISTES] Ensemble de 3 pièces autographes d'artistes. – DUNOYER DE SEGONZAC (André). Carte autographe signée à Michel Pontoizeau. Saint-Tropez, 26 avril 1973. 1 p. sur carte postale, in-16 (11,4 x 16 cm), enveloppe affranchie. Dunoyer de Segonzac écrit au dos d'une carte postale représentant « La Soupe d'Annette » d'Édouard Vuillard, il annonce à son correspondant : « je vous ferai parvenir – très volontiers une bonne photo d'un dessin à l'encre de chine – (Paysage : Plume et lavis) – pour le catalogue de l'Exposition Léonard de Vinci – à Amboise – en 1973. » – FELLINI (Federico). L.A.S à Jean Leymarie. Rome, 15 janvier 1991. 2 p. sur 2 ff. in-4 (28 x 19 cm), papier à en-tête, enveloppe affranchie. Dans cette lettre, Fellini répond à un billet envoyé par son correspondant, il évoque qu'il repousse depuis de nombreux mois sa venue à Paris et mentionne son ami et peintre Balthus : « Et je n'ai même pas pu voir Balthus, mais on s'est parlé au téléphone il y a quelques jours, et du son de sa voix, j'ai eu l'impression qu'il est plus vivace, plus vital. » On apprend également que Jean Leymarie lui aurait demandé ce qu'il comptait faire après « La Lune », le dernier film que Fellini a réalisé, sorti en 1990, soit un an avant sa mort. – BOUCHAUD (Étienne). L.A.S. « Mercredi », s. l. n. d. 1 p. sur un feuillet, in-4 (25,7 x 19,5 cm), dessin à l'encre. Étienne Bouchaud, peintre et graveur français, membre de l'École d'Alger, adresse ici cette lettre à un correspondant inconnu. Il y réalise un autoportrait de son état après sa visite chez « le dentiste » en insistant sur le caractère déformé de son visage. Son état ne lui permettra pas de rejoindre son correspondant : « moi même guère en état de voyager, je ne pourrai pas venir jeudi. Avec mes excuses, mes hommages à ta famille. » Provenance : 3. Vente Ivoire France, Collection Alain Jammes d'Ayzac, 19 janvier 2022, lot 411. 1. Infimes taches. Déchirures sur l'enveloppe. 2. Infimes taches. Trace de pli sur le coin inférieur de la seconde page. Déchirures sur l'enveloppe. 3. Quelques tâches d'encre sur le recto et le verso du feuillet. Traces de plis. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.11.2022 - 08.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.11.2022 - 08.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020