Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 237 $
Zuschlagspreis:

Artistes. Ensemble d'autographes de peintres du XIXe siècle et début du XXe siècle (perforations de classeur pour la plupart) : - WINTERHALTER (Frans Xaver, 1805-1873), 3 L.A.S. : Paris, 22 mars (sans année), 1 p. in-8 (donne rdv à sa correspondante le lendemain pour commencer son portrait). + Paris, 1er avril 1869, 1 p. in-12 (est disponible le lendemain pour une séance de portrait avec sa correspondante). + sl, 25 avril 1869, 1 p. in-8 (vient de recevoir le cadre pour le portrait de sa correspondante, le portarit est donc à sa disposition). - MOREAU (Gustave, 1826-1898), 3 autographes : L.A.S., sl, 28 novembre 1880, 1 p. in-8 à Mme Des Vallières dont il accepte l'invitation et qu'il remercie, avec son époux, pour leurs témoignages de sympathie. + C.V.A.S. (liseré de deuil), [Paris], sd, à un ami qu'il remercie pour son témoignage d'amitié. + C.V.A.S. (liseré de deuil), [Paris], sd, à un ami dont il regrette d'avoir manqué la visite. - PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), C.A.S. [Paris], 22 avril 1883 (accepte l'invitation de sa correspondante). - DETAILLE (Édouard, 1848-1912), 2 autographes : L.A.S., slnd, 2 pp. in-8 à son cher ""ami et sphénopogone"" : ""où diable voulez-vous que je vous trouve comme ça dix cartes pour le vernissage […]"" + C.V.A.S., [Paris], sd, à un ami ""j'étais dimanche au jury pour le vote de récompense : cette petite fête a duré 3 jours ! […]"" - DESVALLIÈRES (Georges, 1861-1950), 3 autographes : L.A.S., sl, 13 janvier 1923, 1 p. 1/4 in-8 à l'écrivain et militaire Jean Des Vallières (1895-1970) à qui il envoie une page de texte à laquelle il a ajouté une petite note sur l'Arche (qui l'intéresse car il patronne certains des artistes qui y travaillent comme collaborateurs) ; il donne ensuite des instructions de mise en page pour distinguer les deux institutions dont il est question dans son texte. + L.A.S., sl, 18 juin 1923, 1 p. in-12 au même (il retrouverait Steinlen avec plaisir et remercie son correspondant pour son article dans la Revue Française). + C.V.A.S., [Paris], sd, au même à qui il recommande pour sa revue le peintre russe S. Ivanov [Sergueï Ivanov, 1864-1910] ""qui a des dessins fort intéressants sur la Russie […]"" - BAUDIER (Paul, 1881-1962), 2 autographes : L.A.S., Paris, 24 novembre 1922, 1 p. in-4 sur papier à entête de la revue Poésie à un ami (certainement Jacques des Vallières) : il vient de voir Charpentier qui peut donner les bois pour le 15 décembre ; il propose une solution pour tirer des reproductions des bois moins chères et se demande si les bois ne sont pas trop grands pour la Revue… + C.P.A.S., slnd (cachet postal difficilement lisible, octobre 1924?) au recto reproduction d'un bois de P. Baudier, à Jacques Ravennes (pseudonyme de Jean Des Vallières) à la Revue Française : ""[…] vous aurez la Grande muraille de Chine samedi matin […]""

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
23.11.2020
www.artprecium.com