Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Poisson / Fish

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.094 $ - 3.141 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.121 $

Artiste inconnu Milieu du XXe siècle Poisson / Fish Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Code L815 Hauteur : 66 Largeur : 32 cm Provenance : Groote Eylandt Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark Le poisson motif de cette écorce est typique de ceux de la côte nord-est et des iles de Torres. Il n'y a pas de hachures seulement des points aux ocres noires, blanches, rouges et jaunes. Cette composition est inhabituelle avec une ligne en noir et blanc qui délimite la peinture. Des agrafes et des clous fixent l'écorce sur un fond blanc qui est monté dans un cadre américain avec un sous verre. Fish like these are likely marine which indicates either the Northern Coast or the Torres Strait Islands. There is no rarrk, only dots, black, white, red and yellow ochre. Composition is unusual as the shape has been filled in and the body outline has been added in black and yellow ochre Staples as well as nails affixed to a white background and framed behind glass. Good condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020