Kräftige Keilklinge, an der Wurzel der Solinger Herstellerstempel "P.D.L." für P. D. Lüneschloss und die bekrönte Chiffre "JR" für König Johann von Sachsen. Schweres Messinggefäß mit geripptem Griff. Schwarze Lederscheide (krakeliert, berieben) mit Messingbeschlägen, am Mundblech der Truppenstempel "A.T.A.4.8.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 65 cm. Zustand: II