Misure cm: 14 x 9 Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Vairocana Indonesia, XIV-XV secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Fusione in bronzo raffigurante Vairocana seduto in padmasana su una base a fiore di loto poggiante su un supporto squadrato. La mano sinistra adagiata in grembo in avakasamudra e la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra. Sul retro della testa aureola circolare. L'intera figura è coperta da una spessa patina verde. Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Vairocana Indonesia, 14th-15th century . . Cm 9,00 x 14,00.