Misure cm: 94 x 18 Arte Cinese Scultura in legno policromo con base su più livelli Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 18,00 x 94,00. Scultura in legno chiaro con forti tracce di policromia, raffigurante il Budhisattva della compassione seduto in posizione raccolta su un'alta base. L'aureola sul retro è arricchita con motivi floreali ed animali scolpiti. Arte Cinese A carved polychrome sculpture of Guanyin China, Qing dynasty, late 18th - early 19th century . . Cm 18,00 x 94,00.