Arte Cinese Scatola da calligrafo con strumenti Cina, dinastia Qing, XIX secolo 37.5 x 13 x 19.5 cm Tipologia oggetto Metalli Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello in metallo con smalti cloisonnè floreali su sfondo azzurro; un peso per carta in forma di qilin sormontato da personaggio; una scotola bivalve rotonda per ceralacca con coperchio decorato con personaggi in paesaggio in rilievo.