GALAPAGOS. Les Iles du Bout du Monde. Paris, Louis Broder, 1955. In-8, couverture illustrée par Max Ernst en feuilles, chemise titrée, étui illustré de l'édition. Edition originale limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives signés par Max Ernst illustrés d'eaux-fortes originales de Max Ernst hors et dans le texte. Numéro 1 des 20 premiers exemplaires contenant un frottage original signé au recto par Max Ernst L'on joint deux tirages à part des illustrations de l'étui de l'édition. Superbe exemplaire