ART ROMAIN, Ier - IIIe SIÈCLE Statuette d'Hercule Bybax En bronze à patine marron lisse, représenté nu et lauré, la léonté sur le bras gauche ainsi que la massue, la tête vers le bas, tenant dans la main droite la pomme des Hespérides ; socle antique rapporté H. : 11 cm (4 1/4 in.) Provenance : Marché de l'art français, années 1990. A ROMAN PATINATED BRONZE FIGURE OF HERCULES BYBAX, 1st - 3rd CENTURY A.D.