Lot d'archéologie comprenant: CARCHESIUM à lèvre légèrement évasée et dont la panse est gravée de cercles concentriques. Verre incolore Irisation de la surface et dépôt calcaire. Quelques égrenures sur la lèvre, sinon très belle conservation. Art Romain, Ier-IIIè siècles. Hauteur : 8,8 cm. TETE représentant un jeune éphèbe, les cheveux bouclés ceints d'une couronne d'acanthe. Les pupilles des yeux sont figurées par des trous. Calcaire blanc des Baux de Provence. Coloration grise en profondeur et dépôt calcaire. Fragment, petits éclats visibles, sinon très belle conservation. Vallée du Rhône, Art romain, IV-Vè siècle. Hauteur : 9 cm