ART ROMAIN, Ier - IIIe SIÈCLE Statuette de Zeus En bronze à patine verte lisse, représenté à demi-nu et lauré, dans l'attitude de la marche, le bras droit levé, tenant un foudre le long du bras gauche, socle antique rapporté ; une partie du foudre manquant H. : 13 cm (5 1/4 in.) Provenance : Acquis auprès de PYX Art Consult, Gibraltar, 1998. A ROMAN PATINATED BRONZE FIGURE OF ZEUS, 1st - 3rd CENTURY A.D.