TORSE MASCULIN. Art Romain, Ier-IIIe siècles. Torse de statue représentant un homme nu, debout, en appui sur la jambe gauche, la droite légèrement avancée. Marbre. Éclats, tiges métalliques au cou et à l'épaule gauche. H_28 cm Ancienne collection toulousaine.