Culture Teotihuacan, Mexique central Période Teotihuacan III, classique 250-650 après J.-C. Important masque funéraire. Albâtre calcaire semi-translucide blanc légèrement veiné transversalement (aragonite). Belle représentation d'un visage humain au contour semi-circulaire, le front plat et rectiligne arrêté à l'horizontale. Arcades sourcilières, légèrement incisées dans la pierre, prolongées par un nez droit aux narines épatées. Yeux ovales, ouverts en creux, dont la partie supérieure est soulignée par deux gravures (éclat de la paupière inférieure droite). Reste de matière blanche visible (stuc). Autrefois, les yeux étaient incrustés d'une inclusion de pierre de couleur ou de coquillage. Bouche délicatement sculptée légèrement ouverte avec des lèvres finement dessinées aux commissures parfaites. Menton court et arrondi. Présence d'oreilles stylisées de forme rectangulaire (éclat sur l'oreille droite). Dos concave à bordure plate. Présence de quatre trous de suspension. H. 15 cm L. 16,9 cm On distingue les masques funéraires de Teotihuacan par leur style sobre et réaliste. Celui-ci est un excellent exemple de ce type de masque. A Teotihuacan, le masque était utilisé tantôt dans les encensoirs rituels, tantôt pour couvrir le visage de quelques sculptures représentatives de certaines divinités, ou bien encore faisait partie du matériel funéraire, dans son voyage dans l'autre monde. On retrouve ce type de masque sur les figurines de terre et sur les peintures murales. PROVENANCE : Charles Ratton, Paris 1965