Art.nr.3525-36 Tänzerin "Lotosblume", Rosenthal Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, um 1921/22. Modellnr.239. Entwurf von Dorothea Charol, um 1913, bezeichnet. Weiße Plastik einer Tänzerin im Lotusblumenkostüm. H 24 cm. Spitze des kleinen Fingers der rechten Hand fehlt, die anderen 3 Finger der rechten Hand restauriert.