Art Nouveau Topas-Smaragd-Anhänger mit Kette Anf. 20. Jh., Vergoldet. Filigraner Anhänger mit Schleifen-Dekor, farbintensiv besetzt in Millegriffesfassungen mit einem großen Rosa Topas Cabochon ovaler Form (ca. 15.5 x 12 x 7.5 mm), 6 Smaragden im Oval- und Treppenschliff sowie 45 kl. Rosa Topasen im Rundschliff (2 Similisteine erg.), beweglich anhängend 4 tropfenförmige, leicht barockförmige (wohl) Zuchtperlen. Anhänger 80 x 33 mm, Kette L. 41 cm, Gew. ca. 10 g.