Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Art Militaire. Justi Lipsi Poliorceticon

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 833 $ - 1.041 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 781 $

Art Militaire. Justi Lipsi Poliorceticon sive de machinis. Tormentis. Telis. Libri quinque ad historiarum lucem. Editio tertia, correcta et aucta. Antwerpiae, ex Officina Plantiniana, apud Johannem Moretum, 1605. In-4 vélin, titre au dos à la plume, tr. rouges (Rel. anc.). Cet ouvrage est une histoire des machines de guerre dont se servaient les anciens pour l’attaque des places fortes par terre ou par mer. Il est orné d’une vignette de titre, de 25 figures à pleine page et 11 à mi- page dans le texte et d’une jolie marque en fin de vol. Ces très belles et curieuses figures gravées sur cuivre, vraisemblablement par Pierre van der Borcht Très bel exemplaire dans sa première reliure, condition très séduisante. (Funck, p. 354).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000