Um 1925. Platin mit WG. Langer Steg an Onyx-Triangel, besetzt mit 4 Rosendiam. und 24 Kleinsdiam. im 8/8- und Altschliff zus. ca. 0,25 ct. Abschließend 1 Smaragd im Rautenschliff und eine cremefarbene, leicht tropfenförmige Perle mit feinem Lüster (B. 6,5 mm). Anhänger mit Öse 42,5 x 8 mm, Kette L. 40,5 cm, Gew. zus. ca. 5,3 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -