Art Déco-Ring mit Mondstein und Onyx
14 kt Gelbgold. Langer Ringkopf aus vier geschliffenen Mondsteinscheiben umlaufend gefasst mit kalibriertem Onyxsteinchen und vier kleinen Diamanten im Zentrum. Gestempelt: Feingehalt 585. Schiene mit Widmungsgravur "CI 19.10.35". Wohl aus ehem. Frackknöpfen. Minimale Altreparaturen und Onyxverluste. Ringkopf 3,4 x 1,8 cm. RW 58. Gewicht 10,62 g.
Um 1925, mit Veränderungen.
Um 1925, mit Veränderungen.