Geschweiftes Silbergehäuse, geprüft, besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant. Matt vergoldetes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. D. 3,3x 1,4 cm. An schwarzem, erg. Samtband (besch.).