Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ART DE BIEN VIVRE]. Le Livre intitule

Schätzpreis
160.000 € - 240.000 €
ca. 252.008 $ - 378.012 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 236.257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
160.000 € - 240.000 €
ca. 252.008 $ - 378.012 $
Zuschlagspreis:
150.000 €
ca. 236.257 $

ART DE BIEN VIVRE]. Le Livre intitule lart de bien vivre : et de bien mourir. Etcet. Paris, André Bocard [pour Antoine Vérard], 13 février 1493 [1494 n. st.] 4 parties en un volume in-folio gothique [266 x 190 mm] de 199 feuillets sur 200 (il manque le dernier feuillet qui est blanc et le titre est en fac-similé), sur deux colonnes de 33 lignes par page. Art de bien vivre : a-d8, e6, f-h8, i6 Art de bien mourir : k-m8 (dont k1 blanc) L'aiguillon de crainte divine : n-r8, s6 L'advenement de Antechrist [puis Les Joies du paradis à partir de aa5 recto] : t-x8, y6, aa-cc8 (moins cc8 blanc, qui manque). Daim fauve sur ais de bois, traces d'attaches (reliure de l'époque). Deuxième édition. Antoine Vérard ne se distingua pas seulement par l'ampleur de sa production, il joua à la fin du XVe siècle le rôle d'un véritable éditeur d'art, fort bien en cour auprès de Charles VIII, le premier roi de France à posséder des livres imprimés. Il a donné à l'édition parisienne un éclat incomparable. On s'accorde à reconnaître que l'Art de bien vivre est son livre illustré le plus ambitieux. *La plus haute expression de la gravure française au XVe siècle. Le manuel du chrétien est articulé en quatre traités. La morale y est bien peu hédoniste, la note dominante étant donnée par l'Art de bien mourir qui vise à conjurer le memento mori et la vanité des choses humaines. En tout, 65 gravures sur bois, grandes et petites, dont huit à pleine page, certaines répétées. Sont représentés en images les préceptes de l'Eglise, les cérémonies du culte, les supplices de l'Enfer et les béatitudes du Paradis. On admire surtout la suite des Sacrements : sept planches à pleine page empreintes de ferveur religieuse et d'un sentiment profond d'humanité. « Il suffit de voir les femmes au corsage étroit et aux cornettes rabattues sur le cou, et ces enfants malingres, pour se sentir en plein Paris », dit J. Renouvier. Les compositions magistrales, sont aujourd'hui attribuées à l'un des peintres les plus actifs à Paris à la fin du XVe siècle. Nicole Reynaud l'a baptisé du nom de Maître d'Anne de Bretagne (Avril & Reynaud, Les Manuscrits à peintures en France, 1440-1520, BN, 1993, n° 147). Les 11 planches de l'Art de bien mourir laissent à penser que la mort est iconophile, lorsque anges et démons s'affrontent au chevet du moribond, jusqu'à cette crispation du dernier moment où tout peut être perdu ou gagné. 7 planches pour les peines d'Enfer. Leur attribution à Pierre Le Rouge n'est plus soutenue. D'une sensibilité flamboyante, propre au Moyen Age tardif, texte et images s'abandonnent à des détails hallucinants. De fait, il s'agit du témoignage de Lazare ressuscité. Le récit de ses visions dans l'autre monde est digne d'illustrer l'Enfer de Dante. Aux orgueilleux le supplice de la roue, aux envieux le fleuve glacé, aux paresseux la morsure du serpent, aux avares le chaudron de métal en fusion, aux luxurieux un puits de souffre ardent et des serpents qui leur dévorent le sexe. 16 planches pour l'avènement de l'Antéchrist, l'Apocalypse et le Jugement dernier. D'une facture naïve et anguleuse, les compositions presque abstraites ne sont pas moins suggestives : « Les étoiles tomberont du ciel, et les bêtes seront sans manger ». « Les pierres se combattront l'une contre l'autre », et autres bouleversements cosmologiques. (Brun, Le Livre français, 1969, p. 29 et Pl. IV.- Renaissance et modernité du livre illustré. Ouvrages remarquables de la collection Jean Bonna, Genève, 2007, pp. 19-27). L'Art de bien vivre n'est pas seulement un grand livre d'images, il résume les croyances religieuses et populaires de l'époque. « Il a édifié toute l'Europe, et, ajoute Emile Mâle, c'est l'un des plus curieux monuments de l'art et de la pensée au XVe siècle. Exemplaire de choix, complet des quatre traités, en reliure de l'époque. Il est beau, entièrement rubriqué en rouge et bleu, doté de belles marges. Il n'a pour seul défaut que d'avoir le titre, composé d'une seule ligne de texte, refait

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.04.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001