Art Améridien Kachina Ngayayataqa. Il est un messager de la pluie d'où la représentation de nuages sur son visage. Toujours très coloré, ce Kachina chante pour amener la pluie afin d'apporter la vie indispensable dans les contrées désertiques où vivent les Hopis. . Bois,de peuplier américain, tempera, plumes. Circa 1940. Petits repeints sinon pièce remarquable. H. :25,5 cm. Bibliographie : Hopi Kachina Tradition de Alph H.Secakuku et Heard Muséum.