Auktionsarchiv: Los-Nr. 0396

Art abstrait. Cahier n° 1. Collaboration

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0396

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.020 $

Art abstrait. Cahier n° 1. Collaboration de Roger van Gindertael et Albert Dupuis. Brux., 1952, 4°, en feuilles, sous chemise à rabats d'édit. Tirage limité à 220 ex. num. Contient 17 planches (lithographie, sérigraphie, bois) en noir et en couleurs sur différents types de papier, signées à l'encre ou au crayon, de : Burssens, Bury, Carrey, Collignon, Delahaut, Hauror, Jean Milo, Plomteux et Jan Saverys./ Cahier n° 2. Textes de René Massat, Maurits Bilcke, Sélim Sasson. Brux., 1953, 4°, en feuilles sous chemise à rabats d'édit. Tirage limité à 150 ex. num. Contient 12 planches (lithographie, sérigraphie) en noir et en couleurs sur différents types de papier, signées à l'encre ou au crayon, de : Burssens, Carrey, Delahaut, Forani, Ray Gilles, Holley, Kerels, Mels, Jean Milo, Rabus, Jean Rets Jan Saverys./ Abstraction-Création n° 4. Comité directeur : Herbin, Vantongerloo, Béothy, Gleizes, Gorin. P., "Abstraction-Création", 1935, 4°, ill. in-texte, agrafé, (petite déchirure au dos). Numéro composé par Vantongerloo et Béothy./ Ens. 3 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0396
22.02.2019 - 23.02.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0396
22.02.2019 - 23.02.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605