Arshile Gorky , Khorkom 1904 , Sherman 1948 "Fireplace in Virginia" 1946 inchiostro e tecnica mista su carta, cm 28,8x33,9 Firmato, datato e dedicato "To my Mougouch Arshile 46" Provenienza Agnes Gorky Fielding, New York 1957 Galleria dell'Obelisco, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Arshile Gorky" Galleria dell'Obelisco, Roma febbraio 1957 "American Art at Mid-Century: The Subjects of the Artist" National Gallery of Art, Washington D.C. 1978 ill. Bibliografia E.Schwabacher "Arshile Gorky" New York 1957, cat. 50 p.116 ill. R.Reiff "A Stylistic Analysis of Arshile Gorky's Art from 1943-1948" New York and London 1980, cat.8-6 pp.137-138 ill. L'opera è registrata presso gli Archivi della Arshile Gorky Foundation col n.D1291 L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione artistica