Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

[ARROS D'ARGELOS (Jean-François d

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 251 $ - 301 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 251 $ - 301 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 482 $

[ARROS D'ARGELOS (Jean-François-d')]. Invantaire [sic] des papiers de service de Jean François baron d’Arros. , [c.1765]. Manuscrit petit in-folio (32,4 x 20 cm) de (1) f. titre et (16) pp. ; broché, rubans de soie bleue. La carrière d’un officier de marine sous Louis XV. Issu d’une importante famille de militaires et de marins, Jean-François-d'Arros d'Argelos naquit en 1726 à Arthès en Béarn, dans l’actuel département des Pyrénées-Atlantiques. Il commença sa carrière en 1744 comme garde de la marine à Rochefort, puis il fit campagne au Canada pendant la guerre de Succession d’Autriche. Promu lieutenant de vaisseau en 1756, il participa à la guerre de Sept Ans, mais il fut fait prisonnier. Le présent manuscrit contient 27 copies d’actes le concernant entre 1744 et 1764 . D’Arros devint par la suite capitaine de frégate (1766), puis capitaine de vaisseau (1772). En 1782, il participa à la bataille des Saintes en tant que commandant du vaisseau le Languedoc. Mis en cause, ainsi que d'autres officiers, par de Grasse, il fut acquitté par le conseil de guerre et promu chef d’escadre en 1784. Membre de l’Académie de Marine et de la Société des Cincinnati, il quitta le service en 1785 et mourut à Arance (Pyrénées-Atlantiques) en 1791. La famille d'Arros, dont la noblesse remonte au XIe siècle, constituait l'une des douze baronnies du Béarn. Ses membres se sont distingués particulièrement dans l'armée et la marine : de 1600 à 1790, dix-neuf officiers de ce nom ont été tués à l'ennemi ou sont morts de leurs blessures. Document très lisible et d’une présentation soignée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31