Arriflex 35, c. 1950 Arnold & Richter, Munich. 35mm movie reflex camera, for 60m cassettes (with 2 cassettes). 3-lens turret with: Zeiss Jena Sonnar 4/135 mm, Biotar 2/35 mm, Schneider 2/50 mm, lens shade. Electric drive. Camera in working condition. – Famous "Arriflex" camera "legend" from Munich. Electric functions not tested. Condition: (3-/3) "Arriflex 35", um 1950 Arnold & Richter, München. Spiegelreflexkamera für 35mm-Film in 60m-Kassetten (2 Stück vorhanden), 3 Objektive im Revolverkopf: Zeiss Jena Sonnar 1:4/135 mm, Biotar 1:2/35 mm, Schneider 1:2/50 mm. Blechkompendium. Antrieb durch Regelmotor. Trotz zahlreicher Gebrauchsspuren ist die Kamera in funktionsfähigem Zustand. – Zubehör: Aufsatz für Normalstative. – Die Kamera – aus dem Besitz eines Wochenschau-Reporters – ist ein typisches Gerät für Kinofilm-Reportagen. Eine Arriflex 35 gehörte zur Standardausrüstung der deutschen Kriegsberichterstatter im Zweiten Weltkrieg und der Kameraleute der Kino-Wochen schauen "Blick in die Welt", "Der Augenzeuge", "Welt im Film" und der "UFA Woche". Elektrische Funktionen nicht geprüft! Zustand: (3-/3)