Wohl Russland, unbezeichnet. 750er Gelbgold (geprüft), wohl Mitte 19. Jahrhundert. Armkette aus viereckigen Gliedern gearbeitet, die aufwendige Schauseite vor- und rückseitig ziseliert, besetzt mit einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 6x 5 mm), vier Rubinen in blütenförmigen Fassungen und zwei Halbperlen (Durchmesser: ca. 4 mm). Kastenschloss mit Sicherheitskettchen. Gewicht: ca. 13,7 g. Die Steine partiell mit Tragespuren. Provenienz: Vgl. Kat. Nr. 7011. Gutachten aus dem Jahr 2014 vorhanden.