Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 La pointe du Dramont, Agay - Circa 1915 Huile sur toile Signée et dédicacée en bas à gauche "à Ernest Portier Guillaumin" Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Ernest Portier, architecte Au précèdent propriétaire par descendance Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudiere). Commentaire : Un certificat du Comité Armand Guillaumin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dedicated lower left