ARMAN (1928 - 2005) COLERE DE VIOLON - 1975 Inclusion de violon dans de la résine polyester dans un emboîtage en plexiglas Signé en bas à droite "Arman" Pièce unique Hauteur : 40 Largeur : 19,50 Profondeur : 8 cm Provenance : Vente, Paris, Briest, 15 décembre 1999, lot 121 Collection particulière, Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.75.216, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°249 INCLUSION OF VIOLIN IN POLYESTER RESIN IN PLEXIGLAS BOX; SIGNED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE; 15 3/4 x 7 5/8 x 3 1/8 IN.