[ARISTOTE]. Histoire des animaux d'Aristote, avec la traduction française par M. CAMUS. A Paris, Chez la Veuve Desaint, Libraire, 1783. 2 volumes in-4°, veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et bleu (reliure de l'époque). Bandeaux et culs-de-lampe. De la bibliothèque du DUC DE CRES, ministre de la Marine (1761-1820), avec ex-libris. Accidents à la reliure.