Auktionsarchiv: Los-Nr. 284.B

Côté XXème
17.10.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 925 $ - 1.388 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284.B

Côté XXème
17.10.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 925 $ - 1.388 $
Zuschlagspreis:
1.664 €
ca. 1.924 $

ARISTIDE NAJEAN (NÉ EN 1959) DESIGNER - VERRERIE D'ART DE MURANO L'aller et retour des hirondelles, pièce unique, 2012 Spectaculaire applique décorative à trois lumières. La structure du luminaire en métal doré. Les sources lumineuses en verre soufflé et étiré ; blanc, aventurina, améthyste, noir, bleu, et inclusions de feuilles d'or 24 carats. Le fond en miroir vieilli et au décor taillé dit à bulles ; l'encadrement à parcloses aux motifs de fleurs en verre et de tiges torsadées également en verre. Le miroir réalisé par Barbini à Murano. Miroir fendu, accidents et manques épars. Signée et datée. Cadre : 130 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Remerciements : Nous remercions l'artiste pour toutes les précisions qu'il nous a livrées au sujet de cette œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284.B
17.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - HDV Drouot - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284.B
17.10.2018
La Maison de Vente Ader