Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019
wurde versteigert am: 4. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 33.218 $ - 44.290 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 119, Aufrufe: 37

Aristide MAILLOL 1861 - 1944 La Parisienne - 1896 Bronze à patine brune Signé du monogramme sur la terrasse à l'aplomb du pied gauche "A.M." Conçu en 1896, fonte du vivant de l'artiste par Alexis Rudier Hauteur : 24 cm Provenance : Offerte par l'artiste à son fondeur Lucien Thinot Famille Lucien Thinot, par descendance A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D. Vierny, B. Lorquin, Maillol : La passion du Bronze, Fondation Dina Vierny - Musée Maillol, Paris, 1995, modèle en plomb illustré p.10 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina ; signed with the monogram on the base

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019
Auktionsdatum: 04.12.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020