Aristide MAILLOL 1861 - 1944 Ensemble de deux dessins Cariatide Crayon sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "M" 31,7 x 20 cm Nu assis Crayon sur papier 29,5 x 19,5 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 119 et 314 (provenant d'un ensemble de 4 dessins) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Set of two drawings; pencil on paper, stamped with the monogram; pencil on paper