Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

ARISTARKH LENTOULOV (1882-1943)

Auktion 22.06.2013
22.06.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auktion 22.06.2013
22.06.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Moscou, Vue du Kremlin et de la Cathédrale Sainte-Basile Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 69,5 x 99,5 cm Descriptif : Cette composition importante et capitale dans la carrière de l’artiste, se présente en trois plans distincts : un ciel aux couleurs fauves, un paysage issu de la touche du Cézannisme, et enfin une architecture avec un volume idéalisé aux formes géométriques simplifiées. Cette toile réalisée très tôt dans l’œuvre de Lentulov, très certainement avant 1910, marque un moment de transition particulièrement important, où les plans sont composés de couleurs retentissantes, de segments et de volumes à facettes. Nous pouvons dire qu’à travers cette toile, Lentulov marque réellement l’introduction du Cubisme dans l’Art Russe. Aristarkh Vassilievitch LENTOULOV est né Nijni Lomov le 4 janvier 1882 et est décédé à Moscou le 15 avril 1943. Il suit une formation dans les Académies de Penza et de Kiev avant d’entrer dans l’atelier privé de Dimitri Kardovski à Saint-Pétersbourg. En 1910, il s’installe à Moscou et participe à la fondation d’une association d’artistes « Le Valet de Carreau ». C’est après un passage à Paris où il s’imprègne du fauvisme et du cubisme qu’il développe son propre style, unique et coloré. LENTULOV est à la base de ce que deviendra le Futurisme russe, plus particulièrement le Cubo-Futurisme, et sur ce point, Vassily Kandinsky et Kazimir Malevitch seront tous deux fortement influencés par LENTOULOV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
22.06.2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
22.06.2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670