Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302

Ariosto, Orlando furioso

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302

Ariosto, Orlando furioso

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Ariosto, L. Orlando furioso. Et cinque canti d'un nuovo libro del medesimo nuovamente aggiunti, & ricoretti. Con alcune allegorie, et nel fine una breve espositione (da L. Dolce). Venedig, G. Giolito de Ferrari, 1551. (22:16 cm ). Mit figürl. Holzschn. -Titel bord. , 52 Text holzschn. , 1 Porträt u. 3 Druckermarke. 264, 31 num. , 30 nn. Bll. Pp. d. 20 Jh. mit Rsch. , teilw. verblaßt. ( ) IA 107.441; EDIT 16, CNCE 2668; Sander I, S. 9 8b; Gamba 53 Anm. ; Agnelli-Ravegnani I, 87; vgl. Mortimer 28 ( Ausg. 1554). - "Pregevole e rara ediz. in-8, che il Melzi considerò come la più bella e la più rara e la più stimata di tutte quelle fatte dal Giolito" (A.-R.). "Canti" und "Espositione" mit eigenen Titelbll. Die etwa drittelseitigen Holzschnitte in guten, klaren Abdrucken. - Stellenw. etwas fleckig, ca. erste 6 0 S. mit kleiner Wurmspur im w. Rand, Titelbordüre etwas angeschnitten, Vorsätze erneuert. Some occasional staining, minor marginal worming affecting first c. 60 pages, title border just shaved. 20th cent. boards.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249