(Architecture) - DINARD (?).- Album de dessins ou détails de monuments d’architectures anciennes de France, Pays-Bas et Espagne. [Fin 19e-début 20e siècle]. C. 65 DESSINS ORIGINAUX sur 30 ff., crayon, format moyen c. 26 x 35 cm, papier, 2 signés "Dinard", qqs-uns datés et ou légendés (onglets au verso de qqs ff., 1 dessin en partie collé sur l'intérieur de la couverture). En feuillets sous couverture d'album en pleine toile bordeaux. Dont : Vues de la chapelle d'Ussé, des châteaux de Chambord et Azay-le-Rideau, églises de Loches, Salamanca, maison privée à Amsterdam, etc. Drouotlive.com Read more