Archebanc ou casabanco de style gothique tardif en partie d'époque XVe-XVIe en chêne sculpté à motifs de remplages et rosaces. Les chutes sont sculptées de doubles feuilles en guirlandes à clous. Ouverture de l'assise. Dim. H. 128.5x130.5x42.5 cm