ARCHAÏQUE STATUE FÉTICHE "YANZI" présentant un ancêtre nu debout, les mains posées sur le ventre et le torse bombé symboliquement. Son beau visage à l'expression concentrée et intemporelle est agrémenté de scarifications linéaires caractéristiques et d'une barbe rectangulaire associée à un concept de sagesse. La coiffe dessinée avec soin et minutie se termine par un large chignon dirigé vers l'arrière. - Bois, très ancienne patine d'usage miel et rousse brillante par endroits. - Téké Yanzi, République Démocratique du Congo. - Dimensions: 40,5 x 8 x 7 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Anciennement Michel Koenig, Bruxelles.