ARAZZO ITALIANO, FINE XVII SECOLO In lana e seta, con stemma della famiglia *****, raffigurante draghi che portano altri stemmi, protetto da cavaliere con spada e sorretto da due putti alati, ai lati da una parte un cavaliere in alta uniforme e dall'altra Minerva, in primo piano cannoni e munizioni su sfondo di paesaggio, parte superiore con al centro "cabochon" entro cartiglio e stendardi entro cornice gialla e blu, restauri e difetti largh. cm 249; alt. cm 336 PROVENIENZA: Entrata di Palazzo Labia, Venezia Disperso nella vendita della collezione di Charles de Beistegui Palazzo Labia, Venezia, 6-10 aprile 1964, lotto 572 An Italian armorial tapestry, late 17th Century