LE CON D'IRÈNE. 1928. In-4, plats recouverts de poils noirs de poulain, bordés de box noir, le premier plat portant une découpe bordée de box rose figurant un sexe féminin, sur garde de peau rose portant une étoile rouge suggestive, dos de box noir titré en rouge, tranches dorées, doublures et gardes de peau vieux rose, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1989). Edition originale limitée à 150 exemplaires Un des 125 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, illustrés de 5 eaux-fortes très libres de André Masson Le nom de l'auteur et de l'illustrateur ne sont pas imprimés, Louis Aragon nia longtemps la paternité du «Con d'Irène». Un des chefs d'oeuvre de la littérature érotique. Géniale reliure de Georges Leroux